久しぶりの群馬
まずは吾妻へ。向かったところは午前の下り列車を順光で数少ないポイントの郷原。郷原へ向かう普電から撮影地を覗くとすでに三脚と脚立が林立している。何とかポジションを確保して待つこと40分、目的の列車は秋の陽を浴びてカーブを立ち上がってきました。
つぎは上越へ。向かったところはこちらも順光となる上牧。郷原にもいた同好の士と待つこと20分。目的の列車は予想外の爆煙で茶色の客車を隠してやって来ました。
郷原のポイントへ行ったのは、EF12の牽くオールグリーンかお座敷以来だろうか。ほんとうに久しぶりの群馬でした。
トラックバック URL :