昨日は、モノレール完乗に向けて乗り潰しに行って来ました。
行程は、
西武新宿 西武鉄道(2405:サハ1301-12) 拝島 西武鉄道(5326:モハ2110) 玉川上水 多摩都市モノレール(815:1308) 上北台 多摩都市モノレール(914:1112) 多摩センター 小田急多摩センター 小田急電鉄(7645:デハ3813) 唐木田 小田急電鉄(4902:クハ3961) 新百合ヶ丘 小田急電鉄(2215:デハ1106) 相模大野 小田急電鉄(5167:クハ1755) 片瀬江ノ島 湘南江の島 湘南モノレール(98:523) 大船 JR東日本(1218B:サハ209-903) 新杉田 横浜新都市交通(247:1151) 金沢八景 京浜急行電鉄(1296:デハ1513) 新逗子 逗子 JR東日本(1370S:モハE217-2019) 東京
と、多摩都市モノレールから湘南モノレール、ついでに横浜新都市交通とモノレール、新交通システムの完乗ルートです。
総乗車キロ203.9km、乗車時間は6時間を超え、逗子から戻る横須賀線は爆睡でした。でも、モノレールに乗っている時は起きていましたよ。いつ乗ってもモノレールからの景色は爽快ですね。窓の外に高架橋の高欄や架線柱が無いことがこんなに違うのでしょうか。
これで、未乗は大阪高速鉄道と東京都交通局上野懸垂線、名古屋鉄道モンキーパークモノレール線となりました。今年中には完乗となるかな??
(続きを読む)>>
Tags: モノレール, 乗りつぶし, 京急, 小田急, 西武